Загрузка...

Как освободить место на хостинге?

Как освободить место на хостинге?

Всем привет.

Недавно получил уведомление от хостера, о том что место на диске заканчивается, долго игнорировал это, но конце концов решил что то сделать с этой проблемой, так как место оставалось 20-25 МБ.

Вся проблема из за того что на сайте был парсер, который добавил много записей и папка upload постепенно увеличивался. Удалить записи было не вариант так как записи были проиндексированы в ПС и я не хочу, чтоб возвращали ошибку 404.

Давайте посмотрим несколько способов, как в InstantCMS 2 освободить место.

Способ 1: Оптимизация фотографии

У многих людей в настройках сайта указано, что при загрузки фото система устанавливает качество фото на 100% или 80% - из за этого объем картинки получаются большим.

Решил данную проблему с помощью программы Caesium. Что бы программа оптимизировал картинки в каталоге upload, а так же в подкаталогах, надо в настройках поставить галочку на "При выборе папки искать изображения в подкаталогах".

Далее надо нажать кнопку "Открыть папку" - и указать папку upload вашего сайта на компьютере, после чего загружаются все фотографии этой папки.

Потом надо выбрать "Качество", для своего сайта я указал 45, так как мне не очень то важны качество фото, но вы можете указать 70 или 80. Еще надо поставить галочку на "Сохранить в исходной папке" и оставить пустой поле "Суффикс".

После этого нажмите кнопку "Выполнить сжатие".

Папку upload с оптимизированными фотографиями можно загрузить в хостинг с заменой.

Пример сжатие фото с качеством 80%

Способ 2: Удаление неиспользуемых размеров фото

У меня на сайте, для многих типов контента стоит галочка для использование пресетов Микро, Маленький, Средний и Большой, но некоторые пресеты вообще не используется, а система продолжает создавать размеры фото под эти пресеты.

За 4 года таких фото стало очень много, поэтому решил написать компонент, который будет искать фотографии с указанным пресетом и удалять их.

Компонент называется Чистильщик фото.

В админке надо выбрать Тип контента, потом поле фотография и указать какие пресеты надо удалить.

(!) Будьте осторожны с этим компонентом, фотографии удаляются безвозвратно, перед удалением убедитесь что данный пресет нигде не используется, например в виджетах или в стилях списка.

Скачать компонент можно здесь

10:41
2.15K
RSS
18:42

Спасибо, но компонент «Чистильщик фото» не доступен, поправьте ссылку, если возможно.

Загрузка...